lim n→∞ n的3次方分之1的平方加2的平方一直加到(n-1)的平方 ,希望能有一的解答

iamcaoli 1年前 已收到1个回答 举报

terran__wang 幼苗


1^2+2^2+3^3+……+(n-1)^2=(n-1)/6·n·(2n-1)=(2n^3-3n^2+n)/6 【直接代公式】
所以原式=lim【n→∞】[(2n^3-3n^2+n)/6]/(n^3)
=lim【n→∞】(2-3/n+1/n^2)/6
=2/6
=1/3
答案:1/3


3