求与椭圆x225+y29=1有公共焦点,且离心率为2的双曲线方程.

ppaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

showhart 幼苗


解题思路:根据题意可得:c=4,e=
c
a
=2
,进而求出a,b的数值即可求出双曲线的方程.

椭圆
x2
25+
y2
9=1的焦点坐标为(-4,0)和(4,0)
设双曲线方程
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)
则c=4,e=
c
a=2
∴a=2,b2=c2-a2=12,
∴所求双曲线方程为
x2
4−
y2
12=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查双曲线的标准方程,以及双曲线的有关性质.


5