利用电能表和秒表测用电器的电功率

利用电能表和秒表测用电器的电功率
测电热水器的:实验器材 实验记录表格 实验结论
测电冰箱的:同上
jflu 1年前 已收到3个回答 举报

典雅的罪犯36 幼苗


自己看 电能表常数 比方有的电能表是N=1500转/(KW.h) 表示每消耗1KW.h电能电能表表盘转1500转,你在家里单独接冰箱时比方看t=300s内表盘转了n转,则可通过电能表常数求出消耗的电能即w=n/N,冰箱功率P=W/t,这在短时间里侧功率较精确
表格包括三项:时间,转的圈数,功率,表格表头里要有单位.
对于电能表常数有的是,比方N=1500imp/(KW.h) 表示每消耗1KW.h电能电能表指示灯闪1500次,那在操作时就数等闪的次数n
见苏科版九下第一节内容


7

蜡匕小芯 幼苗


器材:电能表,秒表
步骤:首先把其他用电器断开,再取一段时间(例如5分钟),观察电能表在这段时间内转动的示数,由P=W/t 得出结果


2

痛苦光棍 幼苗


电能表的度数=电器功率*使用时间
电器功率=电能表的度数/时间
1度电=1KW*1小时


2