波长相同的波,频率和周期也一定相同吗?

波长相同的波,频率和周期也一定相同吗?
如题.
该波为声波,介质为空气。
谭涯南 1年前 已收到4个回答 举报

manyizi 幼苗


一定的,因为频率和周期是由波源决定;而波长则由波源和介质共同决定;所以正论正确,反论错误;至于为什么呢,波源的振动带动邻近的质点振动,这种依次带动的结果就可形成波,因此这些质点的振动都是受波源的影响的受迫振动,因此波的传播过程中各质点的频率和周期与波源相同.
又波速由介质确定,而λ=v·T,故波长由波源和介质共同确定


9

天下不二 幼苗


波长=光速*(1/频率)
波长相同 那频率也一样


2

不动就动 幼苗


不正确
对于以上的说法都有道理,但是都忽视了一个重要的问题,就是参考系。
声源是否发生运动,对波长是有影响的。只有在同一参考系里,波长才能由周期频率唯一决定(介质一定)。而如果声源是运动的,就会有多普勒效应的产生。导致波长的变化。设波的传播速度为v0,波源的移动速度为v1,则λ=(v0-v1)/f=(v0-v1)*T
所以“波长相同的波,频率和周期也...


1

dingdx 幼苗


如果是光波,只要波长相同,那么频率和周期应该也是一样的。因为在普通物理的范畴内,光速是固定的。 而且有:波长=光速*(1/频率),周期=1/频率


0