一枚硬币直径1cm,把它扔向一个边长为5cm的正方形内,整个硬币都落在正方形内的概率

lxrcard 1年前 已收到3个回答 举报

scumkian 春芽


楼上正解.
解释就是硬币的圆心可以在边长为5-2=3厘米的正方形内,面积是9
而总面积是25
所以概率=9/25

1年前 追问

5

lxrcard 举报

不对啊,直径是1cm ,不是半径啊!

举报 scumkian

嗯看成半径1厘米了。 应该是5-0.5-0.5=4厘米 概率=4*4/5*5=16/25

冰神之女 幼苗


P=﹙5-2﹚²/5²=9/25


2

镜湖明月 幼苗


9/25


1