一桶油用去了4分之1,还剩9升.已经用去了多少升?用去的占还剩的几分之几

congo33 1年前 已收到6个回答 举报

翘翘77 幼苗


9/(1-1/4)=12
12/4=3
3/9=1/3
用去3升,用去的占还剩的三分之一


9

鹰翼下的枫 幼苗


已经用去:9/(1- 1/4) *1/4=3升
用去的占还剩的:3/9=1/3


2

wangxia1980 幼苗


设油原来有X升,则(1-1/4)X=9 解得:X=12 已经用去了12-9=3升 3/9=1/3 用去的占还剩的1/3


2

摸薇 幼苗


3L 1/3


1

十分过硬 幼苗


3升,3分之1


1

xzliang9521 幼苗


9/4/3=9*3/4=3升


1