某炼铁厂用赤铁矿作原料冶炼生铁,欲冶炼含铁百分之96的生铁500吨,需要含FE2O3百分之85的赤铁矿石多少吨

某炼铁厂用赤铁矿作原料冶炼生铁,欲冶炼含铁百分之96的生铁500吨,需要含FE2O3百分之85的赤铁矿石多少吨
赤铁矿石的主要成分是{FE2O3},在生产中的铁的损耗忽略不计
dddtttggg 1年前 已收到1个回答 举报

sjxzls 幼苗


500*96%=480t
设:需要Fe2O3x吨
3CO+Fe2O3====3CO2+2Fe
160 112
x吨 480吨
160/112=x吨/480吨
解得:x=686吨
x/85%=686/85%=807吨
(方程式未标注条件)


10