放热反应的热量怎样计算已知拆开1mol H—H、1mol N≡N、1mol N—H 键分别需要吸收的能量为436kj、9

放热反应的热量怎样计算
已知拆开1mol H—H、1mol N≡N、1mol N—H 键分别需要吸收的能量为436kj、946kj、391kj.则由氢气和氮气反应生成1molNH3(氨气) 需要放出多少kj的热量
langrenking 1年前 已收到2个回答 举报

耿谅 幼苗


化学键生成放出能量,拆开吸收能量
3/2H2+1/2N2=NH3
所以391*3-436*3/2+946*1/2=46kj
放出46kj热量.


5

梦幻总动员 幼苗


436x3+946-391x2=1472
放出1472Kj热量


0