1,设m是实数,若复数1+i/m减i的实部为0,(i表示虚数单位)则m=?2,若复数z是方程x^2减2x+4=0的一个根

1,设m是实数,若复数1+i/m减i的实部为0,(i表示虚数单位)则m=?2,若复数z是方程x^2减2x+4=0的一个根,...
1,设m是实数,若复数1+i/m减i的实部为0,(i表示虚数单位)则m=?2,若复数z是方程x^2减2x+4=0的一个根,则|z|=?急
mmabcd12345 1年前 已收到3个回答 举报

情祭ee 幼苗


(1)1 + i/(m-i) = 1 + i(m+i)/(m^2+1) = 1 - 1/(m^2+1) + i*m/(m^2+1)
1 - 1/(m^2+1) = 0,m = 0
(2)x^2 - 2x + 4 = 0
共轭复根是方程的解
而共轭复根的乘积等于摸的平方
所以|z| = √z^2 = √(z1*z2) = √4 = 2


1

一辈子的考试 幼苗


1.根据题意:1/m-1=0所以m=1
2. 根据题意解得z=1±√3i
所以|z|=2


1

惬意的黄昏 幼苗


i/m-i=1
(i-im)/m=1
i-im=m
i=m(i+1)
m=i/(i+1)
z^2-2z+4=0
z=1+-根3i
|z|=2


1