y=-√(-x²+4x)的值域 怎么求,

ll计划 1年前 已收到2个回答 举报

zhangchizc 幼苗


使-x²+4x=-(x-2)^2+4>=0,则x要满足0

1年前 追问

2

ll计划 举报

0<=-x²+4x<=4 和 0<=√(-x²+4x)<=2 是怎样得出的?

举报 zhangchizc

已求出0<=x<=4.作抛物线-x²+4x图,开口向下,顶点坐标(2,4)。你自己画一下。可得: 0<=-x²+4x<=4 开方后,0<=√(-x²+4x)<=2

royuwong 幼苗


谁知道?


2