怎么计算梯形 对角线的长度?有图片 红色是知道的长度 求绿色的长度

gaoweifeng 1年前 已收到1个回答 举报

rwei2004 幼苗


已知等腰梯形ABCD中上底AD平行下底BC,分别从点A和点D作梯形两条高AE和DF,根据勾股定理求出BF和CE的长,把它们拆开后相加即BF+CE=(BE+EF+FB)+EF=BC+EF(又因四边形AEFD为矩形 所以AD=EF了)=BC+AD.即上下底之和,再用它乘高就可以了~自解


3