有两个人在一座15层大楼的底层进入电梯,设他们中的每一个人自第二层开始在每一层离开是等可能的,则这两个人在不同层离开的概

有两个人在一座15层大楼的底层进入电梯,设他们中的每一个人自第二层开始在每一层离开是等可能的,则这两个人在不同层离开的概率是
[13/14]
[13/14]
wyz95 1年前 已收到1个回答 举报

姜品冠 幼苗


解题思路:根据2个人离开的方法种数为 142=196,2个人在不同层离开的方法数为 14×13=182,由此2个人在不同层离开的概率.

2个人离开的方法种数为 142=196,2个人在不同层离开的方法数为 14×13=182,
则2个人在不同层离开的概率为 [182/196]=[13/14],
故答案为:[13/14].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,求出2个人在不同层离开的方法数为 14×13,是解题的关键,属于中档题.


8