如甲图所示,水平光滑地面上用两颗钉子(质量忽略不计)固定停放着一辆质量为 M3kg 的小车,小车的四分之一圆弧轨道是光滑

如甲图所示,水平光滑地面上用两颗钉子(质量忽略不计)固定停放着一辆质量为 M3kg 的小车,小车的四分之一圆弧轨道是光滑的,半径为 R0.5m,在最低点 B与水平轨道 BC 相切,视为质点的质量为 m1kg 的物块从 A 点正上方距 A 点高为 h0.3m处无初速下落,恰好落入小车圆弧轨道滑动,然后沿水平轨道滑行恰好停在轨道末端 C.现去掉钉子(水平面依然光滑未被破坏)不固定小车,而让其左侧靠在竖直墙壁上,该物块仍从原高度处无初速下落,如乙图所示.不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失,已知物块与水平轨道 BC 间的动摩擦因数为μ0.2 求:(1)水平轨道 BC 长度; (2)小车固定时物块到达圆弧轨道最低点 B 时对轨道的压力; (3)小车不固定时物块再次停在小车上时距小车 B 点的距离; (4)两种情况下由于摩擦系统产生的热量之比.
英雄人物_ii 1年前 已收到2个回答 举报

zht90 幼苗


(1)
mgh=μmgS
S=0.8/0.2
=4m
(2)
mgh=mVB^2/2
F-mg=mVB^2/R
联立
F=42N
(3)
上一问中VB=√2gh=√2*10*0.8=4m/s
在此之后用动量守恒
mVB=(m+M)V'
V'=4/4=1m/s
小车不固定时物块再次停在小车上时距小车 B 点的距离为S'
mgh-(m+M)V'^2/2=μmgS'
S'=

1年前 追问

5

英雄人物_ii 举报

主要是三四问,可以有详细的过程吗。谢谢!

举报 zht90

(3) 上一问中VB=√2gh=√2*10*0.8=4m/s 在此之后用动量守恒 mVB=(m+M)V' V'=4/4=1m/s 小车不固定时物块再次停在小车上时距小车 B 点的距离为S' mgh-(m+M)V'^2/2=μmgS' S'=3m (4) Q1/Q2=S/S'=4/3 看懂了么?不行再问

爱湖南 幼苗


①4m②42N③3m④4:3


0