方程x2+2kx+k2-2k+1=0的两个实数根x1,x2满足x12+x22=4,则k的值为______.

跑001 1年前 已收到2个回答 举报

不敢结婚了 春芽


解题思路:由x12+x22=x12+2x1•x2+x22-2x1•x2=(x1+x22-2x1•x2=4,然后根据根与系数的关系即可得到一个关于k的方程,从而求得k的值.

∵方程x2+2kx+k2-2k+1=0的两个实数根,∴△=4k2-4(k2-2k+1)≥0,解得 k≥12.∵x12+x22=4,∴x12+x22=x12+2x1•x2+x22-2x1•x2=(x1+x2)2-2x1•x2=4,又∵x1+x2=-2k,x1•x2=k2-2k+1,代入上式有4k2-2(k2-2k+1)...

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


6

jeanfunlove 幼苗


1


0