简便计算512-19846*45分之22.5*4.8+5.2*2分之5

2343000 1年前 已收到1个回答 举报

梦中回 幼苗


512-198=512-(200-2)=314
46×2/45=2(45+1)/45=2+2/45
2.5×4.8+5.2×5/2=2.5×4.8+5.2×2.5=2.5×(4.8+5.2)=2.5×10=25


1