三元一次方程组 x+2y-z=6 2x+y+z=9 3x+4y+z=18解出来

荣光夺目 1年前 已收到1个回答 举报

angela_0915 幼苗


X+2Y-Z=6……①
2X+Y+Z=9……②
3X+4Y+Z=18……③
①+②得3X+3Y=15
3(X+Y)=15
X+Y=5……④
③-②得X+3Y=9……⑤
⑤-④得2Y=4
Y=2
将Y=2代入④得
X+2=5
X=3
将X=3,Y=2代入①得
3+4-Z=6
Z=1
所以 X=3
Y=2
Z=1


1