帮个忙,y=cos²x+2p*sinx+q的最大值9和最小值6,求实数p,q的值

果子0301 1年前 已收到1个回答 举报

夏日_冰雨 幼苗


  f(x)=y=cos²x+2psinx+q
  =1-sin²x+2psinx+q
  =-(sin²x-2psinx+p²-p²)+1+q
  =-(sinx-p)²+1+p²+q
  sinx∈[-1,1]
  当p≤-1时
  f(x)min=f(sinx=1)=2p+q=6
  f(x)max=f(sinx=-1)=-2p+q=9
  解得p=-0.75,q=7.5
  当-1


5