等比数列,a2*a8=6 ,a4+a6=5,则a5/a7等于多少,

赵鹏2008 1年前 已收到6个回答 举报

jsh1128 幼苗


等比数列,则a2*a8=a4*a6,则a4*a6=6,a4+a6=5,得a4=2、a6=3或a4=3、a6=2,而a5/a7=a4/a6=2/3或3/2.


11

MARCOyan 幼苗


a2*a8=6 =a4*a6和a4+a6=5解方程组得a4= 3,a6=2或a4= 2,a6=3,a5/a7=a4/a6=3/2或2/3


2

去参加婚礼 幼苗


因为是等比数列,所以a2*a8=a4*a6,则a4*a6=6,a4+a6=5,那么a4=2、a6=3或者a4=3、a6=2,因此a5/a7=a4/a6=2/3或3/2。


2

乱七八糟_ 幼苗


设首项为a0,公比为q,则a1=a0*q,a2=a0*q^2,...
a2*a8=a0^2*q^10=6
a4+a6=a0*q^4*(1+q^2)=5
上面第一式除以第二式的平方(q^2)/(1+q^2)^2=6/25,解得q^2=2/3或3/2
a5/a7=(a0*q^5)/(a0*q^7)=1/(q^2)=2/3或3/2


2

hanhong111 幼苗


因为a2*a8=6 =a4*a6和a4+a6=5解方程组得a4= 3,a6=2或a4= 2,a6=3,a5/a7=a4/a6=3/2或2/3


2

raaa35592 幼苗


a2*a8=a4*a6=a1^2*q^8
对第二式取平方得a4^2+a6^2=13=a1^2*q^6+a1^2*q^10 除a2*a8得
1/q^2+q^2=13/6由此式得(1/q+q)=1/6
所以此题应该无解


1