设等差数列{an}的前n项和为Sn.若S2k=72,且ak+1=18-ak,则正整数k=______.

3445361664054638 1年前 已收到1个回答 举报

忘了自己的猫 幼苗


解题思路:用Sn
n(a1+an )
2
结合等差数列的性质求解.

∵s2k=
2k(a1+a2k)
2=72
又∵ak+1+ak=a1+a2k=18
∴k=4
故答案是4

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列前n项和公式的选择以及性质的应用.


5