数学题目.!一、合并1.8a-9a+10a=+__2.3a--3/2a+1/2a=__3.4a-2a-5a=__4.ax

数学题目.!
一、合并
1.8a-9a+10a=+__
2.3a--3/2a+1/2a=__
3.4a-2a-5a=__
4.axy-5xy-8xy=__
5.3a+2b-b=__
二、解方程
(1)3x-5-2x=1
(2)9x+8-7x=3x
(3)7+9-10x=15-6x
(4)3/2-3/2x=3/2+5x
(5)x-3/10x=7
(6)0.01x-7=-8
(7)7/9x-1/3=1/3x+1/4
(8)1/2x-0.2x+1/4x+4
coldworld 1年前 已收到3个回答 举报

炒米1986 幼苗


一、合并
1.8a-9a+10a=9a
2.3a--3/2a+1/2a=4a
3.4a-2a-5a=-3a
4.axy-5xy-8xy=(a-13)xy
5.3a+2b-b=3a+b
二、解方程
(1)3x-5-2x=1,x=6
(2)9x+8-7x=3x,x=8
(3)7+9-10x=15-6x,4x=1,x=1/4
(4)3/2-3/2x=3/2+5x,x=0
(5)x-3/10x=7,x=10
(6)0.01x-7=-8,0.01x=-1,x=-100
(7)7/9x-1/3=1/3x+1/4,x=21/16
(8)1/2x-0.2x+1/4x+4


6

鹤舞狂天 花朵


1.9a
2.2a
3.-3a
4.(a-13)xy
5.3a+b
1.x=6
2.x=8
3.x=1/4
4.x=0
5.x=10
6.x=-100
7.x=21/16
8.是不是写错啦。。


0

tianxiang44 幼苗


二,
(1)2x=6
x=3
(2)2x=+8=3x
x=8


0