急,求给力一个袋中装有大小相同且标有1,2,3,4,5,6的6个小球,某人做如下游戏:每次从袋中拿出一个小球,记下标号后

急,求给力
一个袋中装有大小相同且标有1,2,3,4,5,6的6个小球,某人做如下游戏:每次从袋中拿出一个小球,记下标号后放回袋中,若拿出的球的标号是3的倍数,则得1分,否则得-1分.①求拿4次至少得2分得概率②求拿4次所得分数得分布列和数学期望
inflexibke 1年前 已收到1个回答 举报

llo55 花朵


1. 得1分的概率=2/6=1/3
4次得0分 (2/3)^4=16/81
4次得1分 C(4,1)*(1/3)*(2/3)^3=32/81 至少得2分p=1-48/81=11/27
2. p(0) =16/81 p(1)=32/81 p(2)=24/81 p(3)=8/81 p(4)=1/81
EX=4/3


1