甲乙两个仓库共有水泥2400吨,从两仓分别运6出5分之2,(未完)

甲乙两个仓库共有水泥2400吨,从两仓分别运6出5分之2,(未完)
甲乙两个仓库共有水泥2400吨,从两仓分别运6出5分之2,再从甲仓调60吨给乙仓,两仓水泥正好相等,甲仓原来有水泥多少吨?
pnzcdwxu 1年前 已收到2个回答 举报

jamsonlogi 幼苗


设甲仓原有水泥x吨,乙仓原有水泥(2400-x)吨:
(1-2/5)x-60=(1-2/5)(2400-x)+60
3/5x-60=3/5*(2400-x)+60
3/5x-60=1440-3/5x+60
6/5x=1440+120
6/5x=1560
x=1300


11

baoshanqun 幼苗


设甲仓原有水泥X吨
(1-2/5)X-60=(1-2/5)(2400-X)+60
X=1300


2