已知关于x的一元二次方程x 2 +4x+m-1=0.

已知关于x的一元二次方程x 2 +4x+m-1=0.
(1)请你为m选取一个合适的整数,使得到的方程有两个不相等的实数根;
(2)设x 1 、x 2 是(1)中你所得到的方程的两个实数根,求:-x 1 -x 2 +x 1 x 2 的值.
孤枕百年 1年前 已收到1个回答 举报

Nicole_Yoon 幼苗


(1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根,
即4 2 -4(m-1)>0,解得m<5,
所以m可取1;

(2)当m=1时,方程整理为x 2 +4x=0,
则x 1 +x 2 =-4,x 1 •x 2 =0,
则-x 1 -x 2 +x 1 x 2 =-(x 1 +x 2 )+x 1 x 2 =-(-4)+0=4.


8