五年级数学奥数题目甲乙两人分别从36千米的两地相向而行,若甲先出发2小时,乙在动身出发2.5小时后相遇.若乙先出发2小时

五年级数学奥数题目
甲乙两人分别从36千米的两地相向而行,若甲先出发2小时,乙在动身出发2.5小时后相遇.若乙先出发2小时,则甲在动身3小时后两人相遇.求乙每小时的速度?(用方程解题,注意小学只能用一个X来求)
急!
心随笔飘 1年前 已收到3个回答 举报

裘七七 幼苗


设乙的速度为X千米/秒
(36-2.5X)/4.5=(36-5X)/3
注:甲的速度=甲的速度 因为甲的速度不变.所以这个方程成立
两边乘13.5
3(36-2.5X)=4.5(36-5X)
108-7.5X=162-22.5X
15X=54
X=54/15
X=3.6
答:乙的速度为3.6千米/秒
够详细了把.把旗子给我哦~.


8

cozey 幼苗


设乙的为速度为
x(36-2.5x)/4。5=(36-5x)/3
x=3。6千米/小时


2

yttj520 幼苗


设乙的为速度为:x
(36-2.5x)/4。5=(36-5x)/3
x=3。6千米/小时


2