两瓶果汁和三瓶矿泉水共值七元8角,两瓶矿泉水和三瓶果汁共值7.2元.一瓶矿泉水多少元?

nhguohuan 1年前 已收到1个回答 举报

syp77022 幼苗


果汁X元/瓶,矿泉水Y元/瓶,
2x+3y=7.8
3x+2y=7.2
6x+9y=23.4
6x+4y=14.4
5y=9
y=1.8


10