某商场有75名员工和30间面积相等的门市.准备经营服装、家电和建筑材料,如果服装门市每间获利120元需要4个职工,家电门

某商场有75名员工和30间面积相等的门市.准备经营服装、家电和建筑材料,如果服装门市每间获利120元需要4个职工,家电门市每间获利80元需要3个职工,经营建材门市每间获利60元需要2个职工,问怎样才能使3个项目齐全,门市全部开放,职工全部上岗,并且获利最大,冰球最大利润
紧急!3月11日早7点之前请答复!
可是怎么判断自变量取值范围呢?答案给的是W关于a的解析式,a大于等于1小于等于7,所以取7,怎么看出来的呢?
flykitten4 1年前 已收到2个回答 举报

yqm820619 幼苗


设经营服装a间,家电b间,建筑材料c间,获利W
列方程组
4a+3b+2c=75.1
a+b+c=30.2
W=120a+80b+60c.3
把2代入1和3,消去c得
W=1800+60a+20b.4
2a+b=15.5
5代入4得
W=2250-10b,所以b最小时获利最大
b=1
a=7
c=22
获利最大2240元
由式子5看出的2a+b=15
b=15-2a>=1
所以1


2

风月传情 幼苗


服装门7间,家电门1间,建材门市22间,利润为2240,不一定对


1