(2010•东城区一模)已知数列{an},{bn},其中a1=12,数列{an}的前n项和Sn=n2an(n≥1),数列

(2010•东城区一模)已知数列{an},{bn},其中a1
1
2
,数列{an}的前n项和Sn=n2an(n≥1),数列{bn}满足b1=2,bn+1=2bn
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)是否存在自然数m,使得对于任意n∈N*,n≥2,有1+
1
b1
+
1
b2
+…+
1
bn−1
m−8
4
恒成立?若存在,求出m的最小值;
(Ⅲ)若数列{cn}满足cn
1
nan
,n为奇数
bn,n为偶数
当n是偶数时,求数列{cn}的前n项和Tn
xyfuzy 1年前 已收到1个回答 举报

仙羿示樵夫 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题设条件用累乘法能够求出数列{an}的通项公式.b1=2,bn+1=2bn可知{bn}是首项为2,公比为2的等比数列,由此能求出{bn}的通项公式.
(Ⅱ)bn=2n.假设存在自然数m,使得对于任意n∈N*,n≥2,有1+
1
b1
+
1
b2
++
1
bn−1
m−8
4
恒成立,由此能导出m的最小值.
(Ⅲ)当n是奇数时,Tn=[
1
a1
+
1
3a3
++
1
nan
]+(b2+b4++bn−1)
,当n是偶数时,Tn=[
1
a1
+
1
3a3
++
1
(n−1)an−1
]+(b2+b4++bn)
,由此能推导出当n是偶数时,求数列{cn}的前n项和Tn

(Ⅰ)因为Sn=n2an(n≥1),
当n≥2时,Sn-1=(n-1)2an-1
所以an=Sn-Sn-1=n2an-(n-1)2an-1
所以(n+1)an=(n-1)an-1

an
an−1=
n−1
n+1.
又a1=
1
2,
所以an=
an
an−1•
an−1
an−2•
an−2
an−3••
a3
a2•
a2
a1•a1=[n−1/n+1•
n−2
n•
n−3
n−1••
2
4•
1
3•
1
2]=[1
n(n+1).
当n=1时,上式成立
因为b1=2,bn+1=2bn
所以{bn}是首项为2,公比为2的等比数列,故bn=2n
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,bn=2n
则1+
1
b1+
1
b2++
1
bn−1=1+
1/2+
1
22++
1
2n−1=2−
1
2n−1].
假设存在自然数m,使得对于任意n∈N*,n≥2,有1+
1
b1+
1
b2++
1

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和.

考点点评: 本题是考查数列知识的综合运用题,难度较大,在解题时要认真审题,仔细作答.


1