化简1/2 cosx——根号3/2 sinx

lemoncao 1年前 已收到4个回答 举报

honglongjun 幼苗


1/2 cosx-根号3/2 sinx
= sinπ/6 cosx-cosπ/6 sinx
= sin(π/6-x)
= -sin(x-π/6)


7

wxf2006 花朵


1/2 cosx-根号3/2 sinx
= cosπ/3 cosx-sinπ/3 sinx
=cos(π/3+x)


3

三粟 幼苗


1/2cosx-根号3/2 sinx
=sinπ/6cosx-cosπ/6sinx
=sin(π/6-x)
=-sin(x-π/6)


2

jpjp125 幼苗


1/2 cosx-根号3/2 sinx
=sin(x-π/6)


0