求数学题答案 职中的4直线l在y轴上的截距为10,且原点到直线l的距离是8,求直线l的方程.5点(0,-1)到直线3x-

求数学题答案 职中的
4直线l在y轴上的截距为10,且原点到直线l的距离是8,求直线l的方程.
5点(0,-1)到直线3x-4y+6=0的距离是( )
A.2/5 B.3/5 C.9/5 D.2
苍狼一族 1年前 已收到1个回答 举报

天使爱娜娜 幼苗


4,有两种情况

对于图(1)

∠a=∠AOB
OB=8,AO=10所以AB=6
所以
直线AC斜率k=tan∠a=tan∠AOB=AB/OB=6/8=3/4
还有直线过点A(0,10)
于是根据点斜式有
y-10=3/4(x-0)
即AC:y=3x/4+10
对于图(2)
∠a=∠OAB+90°
OB=8,AO=10所以AB=6
所以
直线AC斜率k=tan∠a=tan(∠AOB+90°)=-OB/AB=8/6=4/3
还有直线过点A(0,10)
于是根据点斜式有
y-10=-4/3(x-0)
即AC:y=-4x/3+10
也就是有两个答案
AC:y=3x/4+10或AC:y=-4x/3+10




5,根据公式
d=|Ax0+By0+C|/根号【A²+B²】=|3×0-4×(-1)+6|/根号【3²+(-4)²】=10/5=2
所以选D


还有什么提问或者有什么地方不懂


9