已知函数f(x)=x+(a/x),且f(1)=10,(1)求a的值;(2)判断f(x)的奇偶行;(3)函数在

已知函数f(x)=x+(a/x),且f(1)=10,(1)求a的值;(2)判断f(x)的奇偶行;(3)函数在
(3,+无穷大)上是增函数还是减函数?并证明你的结论还是减函数?并证明你的结论 .写因为所以就好谢谢了 要具体
fjaliang 1年前 已收到4个回答 举报

山间溪水哗啦啦 幼苗


f(1)=10则有:
1+a=10 解得:a=9
(2) f(-x)=-x-9/x=-(x+9/x)=-f(x)
所以:该函数为奇函数.
(3)设:x1>x2>3
则有:
f(x1)-f(x2)
=x1+9/x1-x2-9/x2
=(x1-x2)-9(x1-x2)/x1x2
=(x1-x2)(x1x2-9)/x1x2
所以有:x1x2>9 可得:(x1-x2)(x1x2-9)/x1x2>0
即:f(x1)>f(x2)
即,该函数在(3,+无穷大)上是增函数!


10

zhan198411 幼苗


(1)代入x=1,
10=1+a
a=9,
(2)f(-x)=-x-a/x=-f(x)
所以,f(x)是奇函数,x≠0,
(3)是增函数.
证明:设3f(x1)-f(x2)=(x1-x2)-9(x1-x2)/x1x2
=(x1-x2)(1-9/x1x2)
因为3


1

再狂上一回 幼苗


1.a代入得a=9,
2.0<x<3,减函数,3<=x小于无穷,增函数,-3<x小于0,减函数,-3到无穷,增函数
3.双钩函数,当x=9/x时,取到折点


1

流浪gg 幼苗


(1)f(1)=1+a=10,得a=9。
(2)f(x) =x+(9/x),f(-x)=-x+(-9/x)=-f(x),所以f(x) 为奇函数。
(3)f(x) x+(9/x)在(3,+∞)上是增函数。


0