甲乙两车从ab两地相向而行,4小时后相遇继续行3小时到达b地时,乙还需几小时到a地?

孟加 1年前 已收到3个回答 举报

asldfkasd 花朵


假设ab两地相距s
甲的速度时x,乙的速度时y
那么有
1.4x+4y=s
2.7x=s
解得 s=28/3y
乙还需几小时到a
乙还剩下的路程是 s-7y=28/3y-7y=7/3y,乙的速度时y
所以还需走7/3小时


6

zhsu0823 幼苗


根据题意,甲行完全程需4+3=7小时,把两地距离看作单位“1”,甲的速度就是1/7。甲乙4小时相遇,甲乙速度和就是1/4,那么乙的速度就是1/4-1/7=3/28.乙行全行1÷3/28=9又1/3小时。
又知乙已经行驶了4小时,所以乙还需9又1/3-4=5又1/3小时到a地。
答题不易,望采纳。...


2

huangyao 幼苗


假设ab两地相距s
甲的速度时x,乙的速度时y
那么有
1.4x+4y=s
2.7x=s
解得 s=28/3y
乙还需几小时到a
乙还剩下的路程是 s-7y=28/3y-7y=7/3y,乙的速度时y
所以还需走7/3小时


0