将一定量的H2、CO和CO2的混合气体通入盛有足量Na2O2粉末(Na2O2体积忽略不计)的密闭容器中,用电火花引燃直至

将一定量的H2、CO和CO2的混合气体通入盛有足量Na2O2粉末(Na2O2体积忽略不计)的密闭容器中,用电火花引燃直至反应完全.恢复到原温度,容器内的压强为原来的[1/4],则原混合气体的平均相对分子质量不可能是(  )
A. 24
B. 15
C. 30
D. 36
5223010 1年前 已收到2个回答 举报

wnzhzy1 幼苗


解题思路:Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,CO与H2在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再与Na2O2反应.2CO+O2
点燃
.
2CO2,一氧化碳与二氧化碳物质的量相等,Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;2H2+O2
点燃
.
2H2O,生成的水与氢气物质的量相等,Na2O2与H2O反应2:H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,相当于是H2、CO与过氧化钠直接发生化合反应,恢复到原温度,容器内的压强为原来的[1/4],剩余气体可能为O2,不可能为H2或CO,利用端值法讨论判断混合气体的平均相对分子质量的范围.

Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,CO与H2在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再与Na2O2反应.2CO+O2

点燃
.
2CO2,一氧化碳与二氧化碳物质的量相等,Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;2H2+O2

点燃
.
2H2O,生成的水与氢气物质的量相等,Na2O2与H2O反应2:H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,相当于是H2、CO与过氧化钠直接发生化合反应,恢复到原温度,容器内的压强为原来的[1/4],剩余气体可能为O2,不可能为H2或CO,
如剩余气体为氧气,应为原体积的[1/4],由方程式可知为原体积的[1/2],如为H2和CO2的混合物,混合气体的平均相对分子质量为[2+44/2]=23,
如为CO和CO2的混合物,混合气体的平均相对分子质量为[28+44/2]=36,
则混合气体的平均相对分子质量介于23~36,
故选BD.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度较大,注意当气体剩余时,能正确判断剩余气体的成分,为解答该题的关键.


2

来自哈佛 幼苗


正确解法是这样:CO2与Na2O2生成O2:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2。
对于CO,有:2CO+O2=2CO2,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2。两式相加:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,即CO被完全吸收。
同理,对于H2,有:2H2+O2=2H2O,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2。两式相加:2H2+2Na2O2=4NaOH,即H2也被...


1