2/1*3=1/1-1/3 2/3*5=1/3-1/5 2/5*7=1/5-1/7 2/7*9=1/7-1/9

2/1*3=1/1-1/3 2/3*5=1/3-1/5 2/5*7=1/5-1/7 2/7*9=1/7-1/9
.
(1)猜测:第N个等式为?
(2)由(1)的结果,计算1/3+1/15+1/35+1/65+1/99+1/143的值
天空地涯 1年前 已收到2个回答 举报

hh式青春 花朵


(1)2/(2n-1)*(2n+1)=1/(2n-1) -1/(2n+1)
(2)那个65应该是63
原式=(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)/2
=(1-1/13)/2
=6/13


1

李大目 幼苗


悬赏分都没有!


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.044 s. - webmaster@yulucn.com