在一边长200米的正方形的一角建一个三角形,两边各是100米的直角三角形,剩下的种玉米,每公顷收玉米5顿,

在一边长200米的正方形的一角建一个三角形,两边各是100米的直角三角形,剩下的种玉米,每公顷收玉米5顿,
这地可收多少顿玉米
北师门 1年前 已收到1个回答 举报

醉眼 幼苗


200x200-100x100x(1/2)=40000-5000=35000(平方米)=3.5公顷
5x3.5=17.5(吨)


5