在轻绳一端系一个小球,在竖直平面做圆周运动,轴心到球中心距离为L,通过圆周最低点

cai159159 1年前 已收到2个回答 举报

stoneraorm 春芽


题写错了吧,应该是最小速度吧.
设最高点速度为v,最低点为V.
若作圆周运动,则在最高点处最少要满足:mg=mv*v/lL
即v*v=gl,
根据机械能守恒,有最低点处:
0.5*mV*V=0.5*mv*v+mg*2L=0.5*mgl+2mgl=2.5mgl
所以V*V=5gl
即V=(5gl)^(1/2)


7

chj581122 幼苗


差个条件吧。。


0