直接写出得数.1.8×3= [9/11]×11= 5.4×[7/9]= 5+[3/5]= 3-1.9= 25×4%= [

直接写出得数.
1.8×3=
[9/11]×11= 5.4×[7/9]= 5+[3/5]= 3-1.9=
25×4%= [3/8]÷3= 1-[1/2]-[1/3]= 5.6+0.8≈ 6.2÷7≈
ankl 1年前 已收到1个回答 举报

我是小小丑 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.

1.8×3=5.4 [9/11]×11=9 5.4×[7/9]=4.2 5+[3/5]=5[3/5] 3-1.9=1.1
25×4%=1 [3/8]÷3=[1/8] 1-[1/2]-[1/3]=[1/6] 5.6+0.8≈6.6 6.2÷7≈0.9

点评:
本题考点: 小数乘法;数的估算;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


3