某数有两个平方根,分别是a+3和2a-15,

某数有两个平方根,分别是a+3和2a-15,
已知2m+2的平方根是正负4,3m+n+1的平方根是正负5,求m+2n的值
第一个题问的是这个数是多少
hjhmxy 1年前 已收到4个回答 举报

persistwd 幼苗


第一道题:由a+3和2a-15为一个数的两个平方根知,|a+3|=|2a-15|,方程两边同时平方得:a的平方+6a+9=4a的平方-60a+225,即3a的平方-66a+216=0,同除以3得:a的平方-22a+72=0,即(a-4)(a-18)=0可解得a=4或a=18,
当a=4时 a+3=7,2a-15=-7 得这个数为49;
当a=18时 a+3=21,2a-15=21 与两个平方根不符 a=18舍去
所以这个数是49
第二道题:由2m+2的平方根是正负4知:2m+2=16解得m=7,所以3m+n+1=22+n=25 解得n=3;
有m+2n=7+6=13.
所以m+2n的值为13.


6

安大书吧 幼苗


(a+3)²=(2a-15)²
a²+6a+9=4a²-60a+225
化简下来
a²-22a+72=0
(a-4)×(a-18)=0
∴a1=4 a2=18
还一题不会啦..


1

左肩26度 幼苗


1.a+3=-(2a-15)
3a=12
a=4
2.2m+2=16
3m+n+1=25
m=7
n=3
m+2n=13


1

桔菭 幼苗


a=4


0