一次数学竞赛10道题,对一题得10分,错一题倒扣2分.小明回答了10道题,结果只得了76分,他答对了多少题?

安静的猫 1年前 已收到1个回答 举报

lotus125 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得10分,做错一道题目扣2分,”可知:答错一题比答对一题少得2+10=12分;全部答对10道题共得10×10=100(分);假设小明全部答对得分是100分,比76分多得100-76=24(分),那么他答错了:24÷12=2(道);所以小明答对:10-2=8道题.

根据分析可得,
(10×10-76)÷(10+2),
=24÷12,
=2(道),
10-2=8(道);
答:他答对了8道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,在假设法的基础上,理解答错一题比答对一题少得12分是分析的关键;重点是求出少得多少分(总亏数),然后利用:总亏数÷每份的盈亏和=份数,即可求出错题数.


7