A、B、C三个数具有下列特征:A是一个三位数,将A的百位和个位对调就是B;A与B两个数的差是C的两倍;而B是C的10倍.

A、B、C三个数具有下列特征:A是一个三位数,将A的百位和个位对调就是B;A与B两个数的差是C的两倍;而B是C的10倍.请问:A、B、C三个数各是多少?
eva_xie 1年前 已收到6个回答 举报

weizhenbo115 幼苗


解题思路:根据题意,用字母表示出A和B,然后根据A与B两个数的差是C的两倍,而B是C的10倍逐步确定出A和B各个数位上的数字的关系,进而确定出A和B各个数位上的数字,最后求出A、B、C三个数即可.

设A=abc=100a+10b+c,则根据题意,可得B=cba=100c+10b+a;
根据题意,A-B=2C,B=10C,所以5A=6B,
即5(100a+10b+c)=6(100c+10b+a),
所以500a+50b+5c=600c+60b+6a,
整理,得494a-10b-595c=0,
即494a=5(2b+119c);
所以494a是5的倍数,而1≤a≤9,
可得a=5,
所以2b+119c=494,
所以2b=494-119c,(0≤b≤9,0≤2b≤18);
被减数494是一个偶数,差2b还是一个偶数,所以减数119c也是一个偶数,1≤c≤9,
在1-9中,只有2、4、6、8这四个数与119的乘积为偶数,而494-119c>0,
所以c=2或4;
当c=2时,解得b=128显然不符合题意,
当c=4时,b=9,符合题意,
所以A=594,B=495,C=49.5;
答:A是594,B是495,C是49.5.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查了学生根据题意用字母表示出各个数,通过已知数量关系确定出每个数中各个数位上的数字,进而求出各个数的能力.


9

阿玖 幼苗


这道题有问题!!
由题意知A和B都是三位数,
因B是C的10倍,则C一定是两位数,且B的个位数是0(由C*10=B可得)
但题中B的个位数是A的百位数,则A百位数为0,这就与A是三位数相矛盾了。


2

tti1234 花朵


因为,B是C的十倍,所以若C不是小数,B个位是零。
而B是由A的百位与个位对调,那麼就是说A的百位是零?不成立
若C是小数 而A和B是整数 则C为X.5 所以 B以5结尾。
答案可能是A 594 B 495 C49.5
祝你开心


1

夺命红烧肉 幼苗


A-B=2C B=10C
设A=100x+10y+z
则B=100z+10y+x
C=(A-B)/2=99(x-z)/2
B=10C=5*99(x-z)=100z+10y+x
so y=49.4x-595z
所以A=594x-594z
B=495x-495z
因为A是三位数,所以x-z=1 A=594 B=495 C=49.5


1

老王2007 幼苗


A594 B495 C49、5


0

生ff无约 花朵


A: abc
B: cba
C: cba/10
abc-cba=2(cba)/10


0