解方程(第一小题要求验算).5x+45=300;8x-13.6=0;0.5x+4=20.25.

爱上我家的猫 1年前 已收到1个回答 举报

羽_映像 幼苗


①5x+45=300;
5x+45-45=300-45
5x=255
5x÷5=255÷5
x=51;
验算:把x=51代入方程的左边
5×51+45=300
方程的左边=方程的右边,
所以x=51是方程的解.

②8x-13.6=0
8x-13.6+13.6=0+13.6
8x=13.6
8x÷8=13.6÷8
x=1.7;

③0.5x+4=20.25
0.5x+4-4=20.25-4
0.5x=16.25
0.5x÷0.5=16.25÷0.5
x=32.5;


8