已知x属于[0,3],求函数y=4的x减2分之一 减 2的x加2 加3 的最大值和最小值

wanghao85 1年前 已收到3个回答 举报

清新音符 幼苗


y=4(x-1/2)-2(x+2)+3=4x-2-2x-4+3=2x-3
y=2x-3在区间x属于[0,3]上为增函数
当x=3时,y取最大值2*3-3=3
当x=0时,y取最小值2*0-3=-3
不确定你的题目是不是这个,


1

重大发现哦 幼苗


y=4的x减2分之一 减 2的x加2 加3
看不懂。。。。。


1

大赛哆嗦 幼苗


已知x属于[0,3],求函数y=4的x减2分之一 减 2的x加2 加3 的最大值和最小值 要过程急
你的题目很悬乎 麻烦用数学语言表达


1