能简便计算的要简算.1\2+3\10+5\82\7+3\8+5\7+5\81-3\8+2\317\15-(2\3+7\1

能简便计算的要简算.
12+310+58
27+38+57+58
1-38+23
1715-(23+715)+34
别nn 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风茜影 幼苗


12+310+58
=20/40+12/40+25/40
=57/40;
27+38+57+58
=(2/7+5/7)+(3/8+5/8)
=1+1
=2;
1-38+23
=24/24-9/24+16/24
=31/24;
1715-(23+715)+34
=17/15-7/15+3/4-2/3
=10/15+3/4-2/3
=3/4+2/3-2/3
=3/4;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


10