化简[ (1+cos2a)/sin2a ] · 2tan a

化简[ (1+cos2a)/sin2a ] · 2tan a
要详解
pyzh2007 1年前 已收到1个回答 举报

落雁_tt 幼苗


1+cos2a=1+2cos2a-1=2cos2a
sin2a=2sinacosa
相除为2cos2a/2sinacosa=cosa/sina=cota
cota*2tana=2
.怀念高中.


7