数学问题为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每

数学问题
为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家10月份付电费64.6元,共用电多少瓦时?
为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家10月份付电费64.6元,共用电多少瓦时?
野姜花_ff 1年前 已收到4个回答 举报

山东薇风 花朵


未超过部分100*0.52=52元
超过部分为64.6-52=12.6元
12.6/0.6=21千瓦时
共用100+21=121千瓦时


4

娃哈哈h5 幼苗


[64.6-(0.52*100)]/0.6+100=121


3

robin_01 幼苗


[64.6-(0.52*100)]/0.6+100=121


2

羊羔不吃草 幼苗


解;所付电费是64.6元>52元(0.52元×100千瓦时)
因此:除去100千瓦时所付的电费,余下的是超过部分
超过部分的用电费用为:(64.6元-0.52元×100千瓦时)=12.6元
所用电为:12.6元÷0.6元=21千瓦时
总共用电:100千瓦时+21千瓦时=121千瓦时...


1