小明期末考试语文、英语两科的平均成绩是90分,数学成绩公布后,它的平均成绩提高了3分,它的数学成绩是多少分?

天外仙 1年前 已收到1个回答 举报

ljwood 花朵


解题思路:用两科平均分乘2计算出语文和英语的总成绩,用加上数学后的平均分乘3计算出三科的总成绩,用三科总成绩减去两科总成绩就是数学成绩.

(90+3)×3-90×2
=93×3-180
=279-180
=99(分)
答:它的数学成绩是99分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应认真分析题意,然后根据求平均数的方法列式解答即可.


10