初中化学题(很有挑战性)1.发射通讯卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮助燃.方程式如下:2N2H4+N2O

初中化学题(很有挑战性)
1.发射通讯卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮助燃.方程式如下:2N2H4+N2O4===3N2+4H2O.请计算,3.2kg N2O4发生燃烧,需要助燃物N2O4的质量.
对不起、……把“3.2kg N2O4发生燃烧”中的“N2O4”改成“N2H4”……
吗光临 1年前 已收到4个回答 举报

同升普洱重庆ii 幼苗


2N2H4+N2O4=3N2+4H2O
64 92
3.2 X
92/X=64/3.2
x=4.6
所以需要4.6G N2O4
(so eazy)


10

一鱼子末 幼苗


由反应方程式知道,N2H4与N2O4反应时质量比为32:80,所以3.2kgN2H4反应需要N2O48kg。


2

马蹄村村花 幼苗


题出错了吧 应该是3.2千克N2H4发生燃烧吧
2N2H4 ~ N2O4
32*2 92
3.2kg x x=4.6kg


1

xghua 幼苗


用系数和质量比例计算就好了
3.2/[2*(14*2+4)]*(14*2+16*4)=4.6kg(口算的,建议你计算器算一下……)
注[2*(14*2+4)]为2N2H4的总式量。
(14*2+16*4)为N2O4的总式量。


0