a是不为1的有理数,7们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:8的差倒数是[1/1−8=−1,现已知a1=18],a8是a

a是不为1的有理数,7们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:8的差倒数是[1/1−8=−1
天山冰怪 1年前 已收到1个回答 举报

尼古拉其 幼苗


解题思路:(1)根据差倒数的定义可计算出a2=[11−
1/2
]=2,a3=[1/1−2]=-1,a4=[11−(−1)=
1/2];
(2)根据(1)计算结果得到从a1开始,每三个数一循环,而2010=3×670,则a2010=a3=-1,a2011=a1=[1/2],a2012=a2=2,然后计算a2010•a2011•a2012的值;
(3)由于a1•a2•a3=a4•a5•a6=…a2008•a2009•a2010=-1,把a1•a2•a3…a2010•a2011•a2012分成(a1•a2•a3)•(a4•a5•a6)…(a2008•a2009•a2010)•a2011•a2012,然后代值计算即可.

(3)a3=[3/6],
a6=[3
3−
3/6]=6,
a3=[3/3−6]=-3,
a4=[3
3−(−3)=
3/6];

(6)∵6o3o=3×如1o,
∴a6o3o=a3=-3,a6o33=a3=[3/6],a6o36=a6=6,
∴a6o3o•a6o33•a6o36=-3×[3/6]×6=-3;

(3)∵a3•a6•a3
=a4•a3•a
=…
=a6oo地•a6oo9•a6o3o
=[3/6]×6×(-3)
=-3,
∴a3•a6•a3…a6o3o•a6o33•a6o36
=(a3•a6•a3)•(a4•a3•a)…(a6oo地•a6oo9•a6o3o)•a6o33•a6o36
=(-3)如1o•[3/6]•6
=3.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


6