已知ABC各10克充分反应后C为15克,又生成新物质D15克已知反应A与B的质量比为2:3 求消耗掉AB的质量分别是

chenweiwei_fiend 1年前 已收到2个回答 举报

环宇天线 幼苗


已知ABC各10克充分反应后C为15克,又生成新物质D15克已知反应A与B的质量比为2:3 求消耗掉AB的质量分别是
反应后C的质量增加说明C是反应产物之一,新生成的C的质量是5g,生成新物质D15克,所以反应产物的总质量是20g,根据质量守恒定律,反应物AB参加反应的总质量是20g,已知反应A与B的质量比为2:3 ,所以消耗的A的质量是8g,消耗B的质量是12g


6

yl444444 幼苗


反应物的质量减少,而生成物的质量增加,C由10克变为15克,它为生成物,所以,整个反应为:A+B=C+D,则反应生成的C、D质量之和为20克,则参加反应的A、B质量之和也为20克,消耗掉的A的质量为:20克*(2/5)=8克
B的质量为:20克*(3/5)=12克


0