第一个盒子里有5个红球,4个白球,第二个盒子里有4个红球,5个白球.先从第一个盒子中任取2个球放入第二个

第一个盒子里有5个红球,4个白球,第二个盒子里有4个红球,5个白球.先从第一个盒子中任取2个球放入第二个
再从第二个盒子中任取一个球,求取到白球的概率
2005江南 1年前 已收到3个回答 举报

laber 幼苗


P=P(第一个盒子取出红球)*P(第二个盒子取出白球)+P(第一个盒子取出白球)*P(第二个盒子取出白球)
=5/9 × 1/2+4/9 × 2/5 =41/90


5

天使罗洁艾尔 幼苗


50%


2

dekkerr25 幼苗


1.第一个盒子取到一个白球一个红球,第二个盒子取到白球:5/9*4/9*6/11=120/891
2.第一个盒子取到两个白球,第二个盒子取到白球:4/9*7/11=28/99
3.第一个盒子取到两个红球,第二个盒子取到白球:5/9*5/11=25/99
好像是这样……


0