已知函数f(x)=lg(kx),g(x)=lg(x+1),求函数h(x)=f(x)-g(x)的定义域

桃花涛涛 1年前 已收到1个回答 举报

竞雄 花朵


f(x)=lg(kx),g(x)=lg(x+1),
h(x)=f(x)-g(x)=lg(kx)-lg(x+1)
函数有意义需
{kx>0 ①
{x+1>0 ②
②==>x>-1
k>0时,①==>x>0
①②取交集得:x>0
h(x)定义域为(0,+∞)
kx


4